В деле о разводе нет свидетельства о заключении брака?

Муж подал заявление на развод в мировой суд. В определении ему указали на то чтоб он представил заявление о заключении брака. В первом заседании я попросила 3 месяца на примирение. Я после инсульта. Мне надо восстановиться хоть чуть чуть. Судья дала 2 месяца на применение. Чесно хочу немного потянуть. Свои причины. Есть дочь маленькая. Вынесли определение о по ходатайству на 2 месяца. Можно ли на 2м заседании указать на отсутствие свидетельства о браке и как это правильно сделать. Она должна была вернуть его заявление если он не устранит. Так ведь? Или мне писать жалобу на определение. Пишет от меня все моя мама. И это пишет мама. Я не очень хорошо понимаю

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Законом предусмотрен срок на примирение 3 месяца, соотвественно в следующем заседании можно просить дать еще месяц на ваше примирение с супругом. Свидетельство о расторжении брака ( подлинник) должно быть предоставлено в суд, потому что оно останется в материалах дела. Заявление не вернут просто обяжут принести свидетельство, думаю ваш супруг это сделает, получить дубликат свидетельства в органах ЗАГС не предоставляет никакой сложности.

Ирина

Людмила Викторовна, а если он не принесет. Скажите пожалуйста. Судья имеет право развести без документа.

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Если у супруга отсутствует свидетельство по причине того что оно находится у жены, его суд может затребовать у нее, обязать предоставить в суд. Либо можно получить дубликат. Таких случаев, чтобы не было предоставлено свидетельство о браке в моей практике не было., так как его наличие валяется обязательным

Ирина

У жены только ксерокопия. Муж оригинал когда-то порвал. Ну это + нервное было. Жена инвалид и она не пойдет никуда. Это все для нее затруднительно. Даже если суд ее заставит. Была бы здоровая сама и развелась бы и т.д. Там полностью доведённая жена и потерянное здоровье

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Значит супруг возьмет в Загсе дубликат, либо уже взял. Вы знакомились с материалами дела, откуда вам известно что свидетельство отсутствует?

Ирина
Людмила Викторовна, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Это не в вашей компетенции. Но, если вам установят инвалидность, то вы можете с мужа взыскивать алименты на свое содержание.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Ирина

Извините, немного не поняла, что не в нашей компетенции. А на алименты я уже подала. На себя, инвалида и дочь.

Ирина
Огромное спасибо, Зоя Михайловна, за ваш профессиональный совет!
Макаров Роман Вячеславович
Отвечает юрист
Если ребенку год не исполнился, он не имеет права на развод подавать
Помогу в решении любых вопросов!!!