Добрый день! Хочу развестись с женой, но ее регистрация по месту жительства Херсонская область, Снегиревский район, сама она проживает в Бахчисарайском районе. Я фактически проживаю в Псковской области. Как можно подать на развод не посещая Херсонскую область?
Ваш вопрос касается порядка подачи заявления на развод в условиях проживания супругов в разных регионах. Отвечаем подробно и понятно.
Согласно пункту 3 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, иск о расторжении брака может быть предъявлен по месту нахождения истца, если одновременно заявлено требование о взыскании алиментов или супруг имеет несовершеннолетних детей.
Однако, поскольку ваша супруга зарегистрирована в Херсонской области, а вы проживаете в Псковской области, возможны два варианта подачи иска:
1. Подайте иск по месту вашего фактического проживания в Псковской области, приложив доказательства невозможности личного присутствия в суде по месту регистрации супруги (например, справка о временной регистрации).
2. Обратитесь в консульские учреждения или представительства Российской Федерации на территории Херсонской области для подачи заявления дистанционно.
Здравствуйте.
Нет общих детей и оба согласны – подайте заявление в любой ЗАГС через Госуслуги: выберите удобный ЗАГС (место жительства не важно), подтвердите ЭП, оплатите пошлину 650 ₽ с каждого. Личное присутствие потребуется лишь в день выдачи свидетельства.
Есть дети/спор – мировой суд. Иск можно:
• подать почтой или через ГАС «Правосудие» в суд по прописке жены;
• подать в суд по-своему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ), если дети живут с вами либо вам трудно ехать.
Личное участие необязательно: приложите ходатайство о рассмотрении без вас или действуйте через доверенного представителя.
Добрый день, подавайте заявление о расторжении брака по месту регистрации жены, Вы можете направить заявлений Почтой России в Мировой участок по месту регистрации жены. К заявлению о расторжении брака обязательно приложите копию паспорта, оригинал свидетельства о заключении брака, оригинал квитанции об уплате государственной пошлины в размере 5 000 рублей, оригинал квитанции об отправке данного заявления жене.
Письмо направлял, все документы были приложены. По телефону секретарь суда ответила, что заявление отправлено обратно, по какой причине не уточнила. Жду уже три недели письма так и нет.