Как правильно написать заявление о мошенничестве в полицию?

Здравствуйте. 4 дня назад сложилась сложная ситуацию с отменой билетов и мне с подругой пришлось искать способы как можно скорее вернуться из Питера в Москву. Мы воспользовались сервисом блаблакар и попались на мошенническую схему. Водитель попросил продолжить беседу в вотсапе, после чего скинул ссылку на «бронь» мест в машине. Сайт оказался фальшивкой. Сперва мы ввели данные своих карт, не замечая подвоха, так как сайт выглядел 1 в 1 как официальный. Через эти карты обозначенная на сайте бронь в 100 рублей не прошла, после чего водитель сказал нам, что работают с блаблакарлм только карты ВТБ и нескольких других не слишком известных банков. мы в спешке попросили у нашей подруги карту, вбили все ее данные, оплата тогда не прошла. Затем я снова попробовал свою карту, с нее списались все деньги. На ней было немного. Но главная проблема в том, что через два дня списались все деньги с карты ВТБ той самой подруге, в размере 70 тысяч. Так как ошибка наша и подруга близкая, мы уже договорились вернуть эти деньги в полном размере. Но вот вопрос, как мне и этой подруге писать заявления, чтобы с ее показаний не обвинили в дроперстве/мошенничестве меня и подругу, с которой мы были в Питере, а с моих показаний только последнюю упомянутую подругу, потому что все делалось через ее телефон?

Цай Виктория Глебовна
Отвечает адвокат

В описанной вами ситуации нет никаких действий подпадающих под ответственность за дропперство. Вы все жертвы мошенников. При написании заявления и объяснения также подробно изложите все обстоятельства, а также приложите распечатку звонков (с мошенниками и подругой), скриншоты о поездке если имеются.

Отвечает адвокат
так и пишите, как было, ни в чем вас не обвинят
Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моем профиле, спасибо