Водительские прова?

Михаил Иванович

Здравствуйте недавно меня лишили прав управления автомобилем я не справился с управлением попал в дтп. Когда отдавал права в ГИБДД мне сказали что перездовать не нужно нужна только мед справка вопрос действительно ли не нужно передавать или это как-то подвох?

Болотов Евгений Геннадьевич
Отвечает адвокат

Сотрудники ГИБДД видимо "пошутили"! Требование о сдаче экзамена действует с 2014 года и закреплено в пункте 4.1 статьи 32.6 КоАП и в "Правилах возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами" (утв. постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. N 1191) «Пункт 2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу......успешно прошедшему...проверку знания им правил дорожного движения. Пункт 3. Проверка проводится путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами». Если ответ помог, прошу оставить отзыв на сайте.

Миннеханов Нияз Фанисович
Отвечает юрист

перечень случаев лишения прав ограниченный и среди них нет за ДТП. в любом случае лишение прав осуществляется по решению суда, а не ГИБДД. изъятие не должно было быть.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Если Вы были лишены специального права, оо пересдавать придется, но только теорию. Медсправка конечно тоже потребуется