Здравствуйте, я являюсь единственным сыном отца инвалида-колясочника 1 группы (инвалидность бессрочная с 2008 года)
На данный момент мне нужно оформить отсрочку от армии, т.к я оформлен по уходу за отцом
В военкомате требуют заключение от бюро МСЭ (скриншот прикреплён)
В поликлинике, чтобы выдать направление в бюро МСЭ, требуют пройти ряд врачей, для того чтобы получить это самое направление в МСЭ
На данный момент прошли только терапевта на дому, так же выдали заключение врачебной комиссии о нуждаемости в постоянном уходе.
Вопрос заключается в следующем, насколько законно требование военкомата и поликлиники, учитывая, что справка об инвалидности бессрочная?
И почему я условно не могу взять справку об инвалидности отца и просто предоставить её в военкомат?
Здравствуйте! Требование военкомата и поликлиники правомерно. Справка об инвалидности подтверждает состояние здоровья, но не необходимость ухода. Заключение МСЭ определяет степень утраты способности к самообслуживанию и потребность в постороннем уходе. Поэтому прохождение дополнительного обследования и оформление заключения МСЭ необходимы для подтверждения оснований для предоставления отсрочки от призыва.