Здравствуйте. Сына 12 лет обвиняют в краже 10000 рублей из квартиры знакомого. Доказательством идут показания другого ребенка, который якобы видел это преступление, но ничего не рассказал сразу хозяину дома. Спустя только сутки , когда исчезновение денег обнаружила мама потерпевшего, этот свидетель( ребенок) признался ,что это сделал мой сын. Прокурор считает , что этих показаний достаточно для возбуждения уголовного дела. Подскажите, как нам доказать невиновность сына.
Очень хорошо, что Вы проинформированы о мнении прокурора относительно данной ситуации).
Однако, Ваш сын не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности.
В худшем случае на проф.учет поставят в ПДН, а Вас к адм.ответственоости могут привлечь. Возможен иск.
Обращайтесь к грамотному юристу
Во - первых, этих показаний недостаточно. Во - вторых, в соответствие со ст.20 УК РФ, Ваш сын не подлежит уголовной ответственности по ст.158 УК РФ, она с 14 лет