Как получить права при БАР?

Здравствуйте, у меня скорее всего на процентов так 95 есть БАР, и вот сейчас я очень боюсь идти лечить его, потому что в дальнейшем я из за него не получу водительских прав, что делать?? Стоит ли идти лечиться?? И возможно ли получить права в дальнейшем если лечить его??(он не сильной формы)

Хасанов Сергей Алексеевич
Отвечает адвокат
Получение водительских прав при биполярном аффективном расстройстве (БАР) зависит от медицинского освидетельствования, которое включает оценку психического состояния. В России водительская комиссия требует подтверждение отсутствия противопоказаний к вождению, включая психические заболевания. Если БАР находится в состоянии компенсации, терапии, и человек не представляет опасности для себя и окружающих, получение прав возможно, но может потребоваться регулярное наблюдение и контроль у психиатра. Лечение БАР рекомендуется, так как улучшение состояния повышает шансы успешного прохождения медицинской комиссии и безопасного вождения. Без лечения риск отказа получить или сохранить водительские права выше. Таким образом: лечиться стоит и это не означает гарантированного отказа в правах, особенно при легкой форме и компенсации болезни. Для уточнения последнего решения всегда важна консультация с врачом-психиатром и врачом медицинской комиссии для водителей. В случае сомнений можно получить направление на дополнительное обследование и повторные экспертизы после терапии.
Если Вам понравился мой ответ - пожалуйста, оставьте отзыв в моем профиле. Это позволит другим людям получить квалифицированную юридическую помощь.
Тарасенко Олег Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Биполярное аффективное расстройство относится к медицинским противопоказаниям к управлению транспортным средством, в случае если расстройство является хроническим и затяжным с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Характер заболевания определяется исключительно врачом-психиатром. В случае даже если Вы не будете лечить указанное Вами заболевание и не будете поставлены на учет, заболевание может быть выявлено врачом-психиатром в ходе медицинского осмотра при прохождении медицинской комиссии.

С уважением, адвокат Тарасенко Олег Викторович.
Андрей

А если оно не затяжное, не стойкое и не часто обостряется(или вообще не обостряется). Тогда могут выдать водительское удостоверение??

Тарасенко Олег Викторович
Отвечает адвокат

Указанные обстоятельства определяются врачом-психиатром, а не юристом.

Андрей
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Олег Викторович!