Я являюсь гражданином двух стран - России и Таджикистана. В обоих странах состою на учете в военкомате и имею приписное. В России имею отсрочку от призыва по учебе, которая скоро закончится.
Недавно получил военный билет в Таджикистане по здоровью, признали негодным к прохождению срочной службы.
Согласно Договору об урегулировании вопросов двойного гражданства, военный билет Таджикистана имеет юридическую силу на территории РФ (как я понял), на основании пп.б п.4 ст. 3 указанного договора. То есть по закону я считаюсь прошедшим военную службу, так как имею военный билет Таджикистана.
Вопрос:
Я принес военный билет Таджикистана в военкомат РФ, на что мне ответили, что наличие военного билета Таджикистана не освобождает меня от несения срочной службы в РФ, я должен проходить медкомиссию и в случае признания меня годным - служить срочную службу в РФ. Мне действия военкомата представляются незаконными. Прав ли я? Что делать в сложившейся ситуации?
Добрый день. Предлагаю разобрать ваш вопрос по частям и начнем со следующего:
- В договоре Договоре между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства пп. 6 в п. 4, ст. 3 нет, в указанном пункте 4 имеются подпункты "А", "Б", "В".
- Согласно пп. "а", п. 4, ст. 3 указанного Договора, лица состоящие в гражданстве обоих Сторон, проходят военную службу в соответствии с законодательством той Стороны, на территории которой они постоянно проживают на момент призыва
- Подпункт "б" Договора гласит следующее: лица, прошедшие военную службу в соответствии с законодательством одной Стороны, не подлежат призыву на военную службу в соответствии с законодательством другой стороны, причем прохождение военной службы в соответствии с законодательством одной Стороны рассматривается как исполнение соответствующей воинской обязанности и по отношению к другой Стороне.
- Подпункт "в", ст. 4 указанного Договора определяет следующее; лица, прошедшие военную службу в соответствии с законодательством одной Стороны, исполняют обязанности военнослужащего запаса в соответствии с законодательством этой Стороны. В случае переезда такого лица для постоянного проживания на территорию другой Стороны исполнение указанных обязанностей осуществляется им в соответствии с ее законодательством.
Из всего приведенного можно сделать следующий вывод - в Республике Таджикистан Вас признали негодным к прохождению военной службы и на основании этого решения выдали военный билет, соответственно военную службу Вы не проходили и положения п. 4, ст. 3 Договора на Вас не распространяются. Дополнительно к этому поясню - из вашего вопроса можно сделать вывод, что местом постоянного проживания для вас является территория Российской Федерации и соответственно выдача Вам военного билета в соответствии с законодательством Республики Таджикистан является прямым нарушением пп. "а", п. 4, ст. 3 Договора
Военный комиссариат имеет полное право на призыв Вас для прохождения военной службы в ряды вооруженных сил Российской Федерации, если конечно Ваша отсрочка еще не истекла
Вы не правильно трактуете смысл ст. 3 Указанного договора. Если бы вы приехали в Россию с ВБ Таджикистана, получили гражданство России, то оставались бы в запасе, но поскольку являясь лицом призывного возраста постоянно проживаете в России, то и призываться будете по законам РФ. Военкомат прав. Но вы можете обжаловать действия военкомата в суде, что бы убедиться в правоте. Прокуратура не имеет полномочий распорядиться освободить вас от службы, освободиться от призыва и зачислить в запас можно только решением суда, но при условии обжалования решения ПК о призыве. Пока такое решение не принято в суд идти не имеет смысла.
Обращайтесь в военную прокуратуру.