Завещание?

Здравствуйте! Подскажите,человек умер написав завещания, нотариальное завещание на руках, какие необходимы дальнейшие действия наследника?

Мехоношин Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Надо пойти к нотариусу. Как правило, наследственные дела у нотариусов распределены по алфавиту, в соответствии с первой буквой умершего, это можно посмотреть на сайте нотариата вашего города. Срок принятия наследства 6 месяцев, без уважительных причин суды срок не восстанавливают.

Анастасия
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Евгений Владимирович!
Ивошина Марина Михайловна
Отвечает адвокат
Здравствуйте. В течение шести месяцев после смерти наследодателя Вам необходимо обратиться к нотариусу. С собой взять свидетельство о смерти, завещание, ваш паспорт. Желательно установленный законом шестимесячный срок не пропустить.
Берковская Виктория Олеговна
Отвечает юрист

Добрый день! В течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. По истечении 6 месяцев нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.

Дополнительная консультация, работа с документами, договорами – через мессенджер в профиле. Обращайтесь. С уважением, юрист по гражданским делам Берковская Виктория Олеговна
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, вы можете обратиться к любому нотариусу в вашем городе с заявлением о вступлении в права наследования. Нужен паспорт, СНИЛС, документы на недвижимые имущество ( если есть)

Новоселов Сергей Алексеевич
Отвечает юрист

Обратитесь к нотариусу, чтобы открыть наследственное дело в течение шести месяцев с момента смерти. После этого можно принять наследство в соответствии с завещанием.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Анастасия
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Обращаться к нотариусу, с завещанием свидетельством о смерти и справкой о последнем месте жительства.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Завещание было удостоверено нотариусом?

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Анастасия

Добрый день, да.

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Нужно открыть у нотариуса наследственное дело.