Полагается ли отсрочка от армии?

Учусь в университете (бакалавриат) 1.5 года, полный срок обучения составляет 5 лет. взял академический отпуск на один год. после его окончания планирую переводиться в другой город на смежную специальность. так получается, что переведусь с понижением курса, но с понижением общего срока образования. 4 года. и там и там остается учиться 3,5 года. в военкомате такой вопрос воспринимают в штыки. могу ли я рассчитывать на отсрочку?

Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», право на отсрочку сохраняется, если при переводе продолжительность обучения увеличивается не более чем на один год.

Пишите в теллеграм @elena_um82