Как решить ситуацию ?

Добрый день. Ситуация следующая. Мы с детьми( дети не его родные, пасынок и падчерица, признавали через суд как иждивенцев, свекровь как ответчик была не против и сама просила включить их в число наследников) и свекровью унаследовали после смерти моего мужа квартиру и долги по 1/4 . Через 11 месяцев после смерти мужа умирает и свекровь. На её долю никто так и не открыл наследство. Прошло уже 2 года и 3 месяца с момента смерти свекрови. Мы так поняли, что не имеем оснований , а других родственников не оказалось. В связи с долгами у нас судебные разбирательства, и на одном заседание в мосгорсуде судья заинтересовалась 1/4 долей свекрови , сказала, что это выморочное имущество и привлекла ещё и ДГИ как ответчиков. Меня интересует что будет с нами, мы живем в этой квартире , оплачиваем полностью , сделали ремонт капитальный , пришлось. Мне непонятно , что будет дальше когда они унаследуют 1/4 от квартиры, что будет с нами? Квартира 3 комнаты , площадь 66,3. Помогите в решение вопроса . У кого есть опыт решения вопроса с долей с ДГИ?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Капитальный ремонт, коммунальные платежи и иные расходы оплачиваются по долям. У Вас есть право требовать от ДГИ компенсацию за оплату их доли коммунальных услуг если есть подтверждающие документы.

Если появятся претензии от ДГИ по пользованию квартирой например, по поводу аренды, ремонта, распоряжения всё решается только по соглашению или через суд.

При необходимости составления документов вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.