Призыв в армию?

Если призывнику по возрасту не приходят повестки, обязан ли он явится в военкомат? Призывнику только недавно исполнилось 18 лет и он так и не встал на воинский учет, должен ли он явится в военкомат если ему не приходят повестки? И что ему будет если он не явится в военкомат?

Жуйков Андрей Аркадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Согласно Федеральному закону № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»: Каждый гражданин России мужского пола, достигший 17 лет, обязан встать на первичный воинский учёт (ст. 9, ст. 10 закона). Этим обычно занимается школа или колледж, но если по каким-то причинам этого не произошло — гражданин обязан сам явиться в военкомат по месту регистрации, даже без повестки. Если молодому человеку уже исполнилось 18, но он так и не встал на воинский учёт, он всё ещё обязан это сделать. Отсутствие повестки не освобождает от этой обязанности. Если человек уклоняется от постановки на воинский учёт (то есть не приходит сам и не реагирует на уведомления), это административное правонарушение.

Олексюк Иван Олегович
Отвечает адвокат

Да, обязан.
Если гражданину исполнилось 17 лет, он уже подлежит первоначальной постановке на воинский учёт (это делается обычно через школу или по месту жительства).
Если ему уже исполнилось 18 лет, и он не стоит на воинском учёте, то он сам обязан явиться в военный комиссариат по месту жительства для постановки на учёт.

Если гражданин уклоняется от постановки на учёт (например, не приходит, не сообщает об изменении места жительства и т. д.), это считается административным правонарушением.

Неявка гражданина в военный комиссариат для постановки на воинский учет без уважительных причин —
влечёт предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

На воинский учет надо вставать.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.