Независимые действия и ответственность отправителя и получателя наркотиков:
Квалификация действий получателя:
Если получатель знал, что это наркотики, то его действия по получению будут квалифицироваться как приобретение.
Статья 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) предусматривает ответственность за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов...
Получение наркотиков, когда лицо осведомлено об их характере, является именно актом приобретения.
Почему не пересылка (ст. 228.1 УК РФ)?
Статья 228.1 УК РФ предусматривает ответственность за незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов...
Ключевое слово здесь – сбыт или пересылка. В описанной вами ситуации получатель не занимается сбытом или пересылкой. Он является конечным потребителем или лицом, которое намерено хранить или употреблять наркотики.
Итог:
Если получатель знал, что заказывает и получает именно наркотики, то его действия по получению будут квалифицироваться как приобретение по соответствующей части статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Статья 228.1 УК РФ касается именно незаконного оборота наркотиков, связанного с их производством, сбытом или пересылкой, а не простым получением для личного пользования.
Вопрос: КТО-ТО МОЖЕТ ДАТЬ ИНОЙ ОТВЕТ, или подтвердить этот?
В п. 13.2 Постановления Пленума ВС РФ от 15.06.2006 N 14 разъяснено, что если лицо в целях осуществления умысла на незаконный сбыт наркотических средств незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает, перерабатывает эти средства, тем самым совершает действия, направленные на их последующую реализацию и составляющие часть объективной стороны сбыта, однако по не зависящим от него обстоятельствам не передает указанные средства, то такое лицо несет уголовную ответственность за покушение на незаконный сбыт этих средств.
Таким образом, квалификация действий приобретателя наркотических средств зависит от направленности его умысла, на что, в частности, указывает размер изъятых наркотических средств.
Еще естть ньюанс по весу наркотического вещества. Даже если вы говорите что приобретали для себя, а вес большой могут квалифицировать как покушение на сбыт.