Наследование движимого имущества?

Гость

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как происходит определение общего нажитого имущества супругов, после смерти одного из них? У меня умер муж, после его смерти осталась квартира, владельцем которой он являлся, однако мы с супругом жили в моей квартире. Его падчерица, заявляет, что она претендует на все мои накопления, имущество в квартире, вещи, украшения, которые были подаренны мне моим супругом, даже в тот момент когда мы были не в браке. Подскажите пожалуйста, имеет ли она право на моё имущество, даже на пенсионные накопления, а так же на имущество, которое не принадлежало её отцу и было куплено вне брака. И как доказывается, что имущество, было приобретено именно в браке?
Заранее спасибо большое!

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист
В наследственную массу не входит имущество обретение до брака или подаренное лично каждому из супругов. Кроме того личные носильные вещи и предметы украшения. Накопления, которые являлись собственность каждого до брака также не подлежат разделу. В остальной части надо разбираться по существу. Советую обратиться к нотариусу с конкретными вопросами по судьбе каждой вещи, которая может стать предметом наследования.
Левина Ирина Алексеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

При наличии спора ей нужно будет обращаться в суд.

Приобретение вещей в браке вам можно доказывать свидетельскими показаниями, чеками.

Подтверждением, что вещь только ваша, будет например, доказывание, что вы приобрели её на подаренные вам деньги.

С уважением, адвокат Ирина Алексеевна Левина.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
  • Здравствуйте. Если супружеская доля и есть доля наследникам по закону - 1 очереди ст 1142 ГК РФ - наследники дети, родители.

Не все имущество, нажитое в браке подлежит разделу по наследству.

Если нужна подробная консультация обращайтесь

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А рожа у нее не треснет, это похоже на запугивание, не на конструктивный разговор о разделе имущества, ей все равно в суд придется обращаться, она имеет право на 1/4 от совместно нажитого имущества, а Вы на 3\\4 всего имущества, а подарки, просто Ваши.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Максютенко Олег Владимирович
Отвечает юрист

В этом деле вам нужен представитель, по советам юристов, не имея опыта ведения процессов, вы можете допустить много неисправимых ошибок.

Старков Алексей Гаврилович
Отвечает юрист

Все подаренные вещи не являются общим имуществом. Вопрос возможно разрешить в Whatsapp - пишите.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"