Компания в которой работал отец развалилась, на данный момент он сидит без работы, но активно ищет её. Алименты не поступают второй месяц. Я знаю, что помимо официальной работы, у него есть неофициальная. Я предложила ему, платить алименты ребенку на карту, пока он не найдет официальную работу. На что получила отказ. Что делать в данной ситуации? Ребенка обеспечивать одной тяжело, а от него помощи никакой! Такое повторяется уже не первый раз, в том году алименты тоже не платились из за того что его уволили.
Кристина, добрый вечер!
Если в судебном порядке взыскивались алименты, то задолженность по алиментам должника копится. И это не зависит от того работает отец ребенка или нет. Судебный пристав-исполнитель в производстве которого находится исполнительное производство, может Вам выдать информацию о сумме задолженности по алиментам. Если же исполнительный лист находился в бухгалтерии компании в которой работал отце ребенка, то исполнительный лист необходимо передать в службу судебных приставов, которые возбудят исполнительное производство и начнут принимать меры по взысканию.
Если же в судебном порядке алименты не взыскивались, и исполнительное производство не возбуждалось, то отец ребенка свои обязанности по содержанию ребенка выполняет на добровольной основе. В данном случае отец ребенка переводит Вам денежные средства по мере возможности,, то есть если есть денежные средства, то он Вам переведёт, если нет у него финансовой возможности, то финансовой помощи Вы не получите.
Из практики могу сообщить, что конфликт ни к чему хорошему ни одну из стороны, именно по данной категории спора, не приведет. Каждая сторона потратит много времен и и много эмоций, чтобы решить вопрос, решение которого лежит на поверхности. Все же, в жизни так бывает, что один из родителей, может потерять работу, а другому родителю сложно с финансовой стороны решать определенные вопросы. Я бы Вам рекомендовал, еще раз поговорить с отцом ребенка, и найти пути разрешения ситуации. Если он отцовство не оспаривает, то сидеть и смотреть как его ребенку не хватает финансовой помощи, не самая лучшая картина.
С Уважением,
Мосоян Овик Гарегинович
Здравствуйте необходимо работать с приставами, долг если есть привлекать к административной работе, потом к уголовной, потом лишение родительских прав.
А Вы в суд подавали? Имеется исполнительный лист?
В суд не подавали, исполнительный лист есть.