Купили машину с рук, хозяина признали банкротом?

Купили машину с рук, хозяина признали банкротом. Что сделать; чтоб машину не отобрали

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый вечер. Чтобы минимизировать риск изъятия машины из-за банкротства продавца, нужно доказать свою добросовестность: представить суду договор купли-продажи, расписку или банковскую квитанцию об оплате, а также оценку автомобиля, подтверждающую рыночную цену сделки. Если сделка была совершена до банкротства, по нормальной цене и без признаков фиктивности, суд может отказать в изъятии авто. Также сохранять все документы. Если начнётся процесс оспаривания, обязательно участвовать в суде, заявлять ходатайства, предоставлять доказательства добросовестности и рыночной стоимости авто.

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле

Отвечает юрист

Если с даты заключения договора купли-продажи прошло меньше 1 года до даты принятия судом заявления о признании должника банкротом, то такой договор может быть оспорен, если автомобиль был продан по цене ниже рыночной цены (п.1 ст. 61.2 закона 127-ФЗ). Чтобы автомобиль не изъяли у покупателя, необходимо быть готовым предоставить доказательства того, что цена автомобиля соответствовала рыночной цене.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, необходимо сохранить все документы и с хорошим юристом оспаривать предъявляемые требования.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.