В ГАИ отказывается заменить удостоверение водителя истечении срока действия , якобы висит штраф не уплаты 13 летней давнсти
Наличие неоплаченных штрафов само по себе не является прямым основанием для отказа в замене прав. Но все меняется, если речь идет о судебных запретах. В частности, если суд постановил запретить получение или замену водительского удостоверения в связи с невыплатой алиментов, долгов по штрафам или иными исполнительными документами, ГАИ откажет в выдаче новых прав до снятия ограничений (ст. 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229).
Также нельзя забывать об уголовных ограничениях: если водитель был лишен права управления по решению суда за серьезные нарушения ПДД (включая ДТП с пострадавшими), замена удостоверения невозможна до окончания срока лишения (ст. 264 УК РФ). Это связано с тем, что лишение — серьезная мера, направленная на исправление поведения водителя.
Потребуйте письменный отказ с четким указанием причины и ссылкой на конкретные статьи закона. Устные отговорки инспектора и общие фразы не имеют юридической силы.
Если отказ кажется необоснованным, можно обратиться к начальнику подразделения с жалобой. Если и это не даст результата, направляйте обращение в региональное управление ГАИ или в прокуратуру.
Требуйте письменный ответ, все сроки взыскания давно вышли.
примените срок давности