Покупка поддержкой техники?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, муж покупает поддержанный трактор . Может ли он вернуть 13 процентов?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В России существует налоговый вычет по НДФЛ (подоходному налогу) в размере 13%, который можно получить при приобретении определенных товаров или услуг, в том числе при покупке поддержанных транспортных средств и техники, если соблюдены условия.

Однако, стоит учитывать следующие моменты:

Тип вычета: Обычно налоговый вычет в 13% предоставляется при покупке жилья, автомобилей, медицинских услуг, обучения и др. Для технической техники, в том числе тракторов, такой вычет не всегда автоматически предусмотрен.
Поддержанный трактор: Если трактор приобретен у юридического лица или физического лица по договору купли-продажи, то в некоторых случаях возможен налоговый вычет, если покупка связана с предпринимательской деятельностью или если трактор используется для личных целей.

Документы: Для получения вычета необходимо сохранить чек, договор купли-продажи и предоставить их в налоговую службу при подаче декларации (форма 3-НДФЛ).
Порядок получения:
Подать налоговую декларацию по окончании налогового периода.
Предоставить подтверждающие документы.
В течение трех месяцев налоговая перерасчитает сумму вычета.

Итог
Если покупка трактора соответствует условиям для получения налогового вычета в 13%, и у вас есть подтверждающие документы, то вы можете подать заявление и вернуть часть потраченных средств.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Как правило — нет: при покупке подержанного трактора физлицом для личного пользования возврат НДФЛ 13% не положен. Исключение — если трактор приобретается для деятельности ИП/фермерского хозяйства: тогда он учитывается как расход (уменьшает налог) или, при соответствующей системе и статусе плательщика НДС, возможны иные налоговые вычеты. Сохраните договор/кассовые документы и проконсультируйтесь с бухгалтером/налоговым консультантом по конкретной системе налогообложения.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Любовь
Евгений Константинович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!