Как должны гаишники проводить тест на алкоголь на дороге?
При проведении теста на алкоголь на дороге сотрудники ГИБДД должны соблюдать определенные процедуры, чтобы гарантировать законность и корректность действий. Вот основные моменты:
1. Основания для проверки: ГАИ может остановить водителя для проверки на состояние опьянения, если есть признаки нарушения ПДД или по другим основаниям, предусмотренным статьей 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП).
2. Использование алкотестера: Сотрудники должны использовать сертифицированные и проверенные алкотестеры. Перед началом теста они обязаны продемонстрировать прибор и его калибровку, если это требуется.
3. Согласие водителя: Водитель должен быть проинформирован о цели теста и о том, что он имеет право отказаться от тестирования на месте, но в этом случае ему может быть предложено пройти медицинское освидетельствование в медицинском учреждении (статья 12.26 КоАП).
4. Протокол: По результатам тестирования составляется протокол, который должен содержать все необходимые данные, включая время, место проведения, результаты теста и подписи присутствующих.
5. Право на обжалование: Водитель имеет право обжаловать действия инспектора, если считает их незаконными. Это можно сделать через суд или вышестоящие органы.
Здравствуйте. Кратко: проверка проводится при наличии оснований (запах, поведение) — инспектор останавливает, объясняет причину и предлагает освидетельствование на месте сертифицированным алкотестером. Если прибор отсутствует/отказ — направляют на медицинское освидетельствование (кровь/моча). Обязательно оформление акта/протокола и предложение подписать; требуйте запись номера прибора, его сертификат, протокол, наличие понятых или видеофиксации. Вы вправе отказаться от дых. теста и потребовать медосвидетельствование; при спорах фиксируйте всё на видео и обращайтесь к адвокату.