Дом взят в ипотеку, ипотека ещё не погашена, так же в дом был вложен материнский капитал, и прописаны двое несовершенно летний, дом является единственным жильём, родитель подаёт на банкротство юр лица, могут ли забрать дом ?
Добрый день.
Если родитель уходит в банкротство как индивидуальный предприниматель, то в конкурсную массу включается все имущество его как физ.лица, в том числе совместно нажитое имущество, которое оформлено на супругу/-а. Более детально чтобы разобраться в перспективах (может все хорошо у него будет и так), нужно смотреть документы (какие долги, какое имущество, как приобреталось и др.).
Если банкротство юр.лица, где родитель гендиректор или учредитель, то обратить взыскание на ипотечную квартиру в той процедуре невозможно. Но родитель может быть привлечен к субсидиарной ответственности (если есть основания) и вот уже тогда в рамках взыскания денег непосредственно с родителя, может быть обращено взыскание и на дом (но приоритетно будут удовлетворены права именно залогового кредитора)
Если требуется детальный анализ и рекомендации - направьте мне свои контакты или свяжитесь сами через мои контакты в профиле здесь на сайте.
Здравствуйте. Если дом — залог по ипотеке и кредит не погашен, банк как залогодержатель вправе требовать взыскания и продажу для погашения долга; материнский капитал сам по себе от взыскания не защищает. Наличие несовершеннолетних и то, что дом — единственное жильё, может затруднить принудительную продажу при банкротстве собственника, но не отменяет права банка при невыплате. Если родитель не является вашим созаемщиком/собственником, банкротство юрлица его не коснётся вашего дома. Проверьте право собственности, статус по кредиту и срочно проконсультируйтесь с юристом; обсудите с банком реструктуризацию.
Банкротство юр лица с физ лицом не связано. Поэтому нет.