Здравствуйте, проконсультируйте меня пожалуйста, по моей вине произошло дтп с выездом на сплошную линию, потерпевший слетел с дороги врачи назначили среднюю тяжесть травм, что мне может за это быть, какая вероятность лишения прав и что лучше говорить на судебном заседании?
Здравствуйте. При ДТП с выездом на сплошную и вредом средней тяжести возможна уголовная ответственность (наказания — штраф, ограничение свободы, лишение права управления на срок, реже — лишение свободы) — окончательно решает следствие/суд по обстоятельствам (скорость, опьянение, преднамеренность, предыдущие нарушения). Вероятность лишения прав растёт при отягчающих фактах. Что делать/что говорить: срочно возьмите адвоката; не давайте подробных признаний без юриста; в суде демонстрируйте раскаяние, готовность компенсировать вред, сотрудничество со следствием и смягчающие обстоятельства (забота о семье, отсутствие судимостей). Это снижает риск строгого наказания.