Здравствуйте, работаю по договору гпх 10 месяцев, а то есть в 27.12.2024, положена ли мне выплата по уходу за ребёнком, то есть больничный?
Ирина, здравствуйте.
Вы работаете по договору ГПХ как физлицо (без статуса ИП или самозанятого)?
За предыдущий календарный год (например, 2024) по Вам были уплачены страховые взносы «на случай временной нетрудоспособности и материнства» в сумме не менее стоимости «страхового года»?
Чтобы перейти к конкретным действиям, нужно прояснить статус выплаты взносов за Вас и соответствие сумм минимальным требованиям (если есть справка о взносах, приложите — будем опираться на неё).
Добрый вечер! По договору ГПХ у вас нет гарантий в виде оплаты больничного, отпуска по уходу за ребенком.