Хотели приобрести машину через т - банк. Скинули нам вин машины, которую подобрали, в отчёте из интернета высвечивается что машина в залоге у Альфа-банка, хотя стоит в салоне у диллера. Как такое может быть? Есть ли риски при покупке автомобиля?
Здравствуйте Екатерина! Если автомобиль является предметом залога и зарегистрировано в реестре залогового имущества, размещенном на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты, то банк вправе, в случае неисполнение заемщиком обязательств перед банком, обратить взыскание на автомобиль на основании решения суда, то есть в рамках Исполнительного производства, судебные приставы вправе наложить арест на него и реализовать с публичных торгов.
Риски заключаются в том, что Вы можете остаться без автомобиля и оснований для признания Вас добросовестным приобретателем, не усматривается, поскольку автомобиль в качестве залога зарегистрирован в упомянутом выше реестре.
Считаю не целесообразным приобретение автомобиля, являющегося предметом залога. Такое могло произойти по причине недобросовестности продавца, либо неосмотрительности дилера.
Рекомендую, перед покупкой автомобиля, проверить его в упомянутом реестре обязательно!
Пробейте по вин номеру через сайт гибдд