Как мне найти завещание отца?

Родственники скрывают от меня завещание отца, как мне найти нотариуса чтобы взять завещание

Хоменко Иван Васильевич
Отвечает адвокат

Если отец жив, то ни один нотариус никогда вам не выдаст завещание, т.к. факт составления завещания, это нотариальная тайна.

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

Алексей
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Иван Васильевич!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обратитесь в территориальную нотариальную палату или к любому нотариусу с заявлением о розыске завещания — нотариусы проверят реестр/архив по месту последнего проживания умершего. Возьмите паспорт, свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство. Нотариус выдаст сведения и откроет завещание, если оно найдено, и уведомит наследников. Если родственники умышленно скрывают завещание или препятствуют доступу к документам — сообщите нотариальной палате или в прокуратуру и рассмотрите обращение в суд.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Алексей
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

По последнему месту жительства отца, это место открытия наследства.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.