Сын служит в армии, подписал контракт, как можно отозвать?
Здравствуйте. Самовольное «отзыв» невозможен — расторжение контракта проходит по установленной процедуре. Действуйте так: 1) обратитесь к командиру/в военному юристу части и подайте письменное заявление о расторжении; 2) укажите основание (согласие сторон, здоровье, семейные обстоятельства, учёба и т.п.) и приложите подтверждающие документы; 3) при отказе обжалуйте решение в военном суде или прокуратуре; 4) не покидайте часть самовольно — это уголовно наказуемо. Непременно проконсультируйтесь с военным адвокатом.
Нельзя просто «отозвать» контракт без уважительной причины — нужно иметь законное основание: болезнь, семейные обстоятельства или когда командование нарушает договор. Вы должны подать письменное заявление (рапорт) командиру, приложить подтверждения (например, медицинские справки). Если сказали «нет», придётся обжаловать решение через военную прокуратуру или суд. Можно также попробовать договориться об увольнении по обоюдному согласию. На данный момент он уже прошел ВВК?
Сложная процедура, право отзыва подписи конечно есть, однако данный факт оценивает аттестационная комиссия, теперь нужны иные основания, для перевода к месту службы ближе к дому, в том числе медицинские показания или иные семейные обстоятельства. Обращайтесь в мессенджере.
вряд ли получится, по крайней мере я не знаю ни одного такого случая с момента мобилизации