Могут ли эвакуировать автомобиль за повторную езду без страховки? Можно ли ездить на автомобиле если СТС зарегистрирована на другого человека (однофамильца)?
Наказание штраф от 3 до 5 тысяч рублей.
основание ч.3 ст. 12.37 КОАП РФ.
Эвакуировать не могут, статьей не предусмотрены такие полномочия у инспектора. СТС, водительское удостоверение, полис ОСАГО, где вписаны все водители, являются обязательными документами для управления чужим автомобилем. Можно ездить на автомобиле, если СТС оформлено на другого человека, только в случае покупки - с оформленным договором купли продажи, где вы покупатель, а в СТС данные продавца. В данном случае вопросов не будет, однако наказание по отсутствию осаго будет и к тому же по закону в течение 10 дней со дня покупки авто должно быть поставлено на учет.