-
Вопрос № 00100297
Здравствуйте.Заявление на наследство подала вовремя.Подаю в суд на признание родства с умершим братом по месту своего проживания, как правильно уведомить нотариуса, что подала в суд, т.к. наследственный срок 6 мес.уже истек?
Здравствуйте!
Если вы вовремя подали заявление о принятии наследства, но не можете получить свидетельство о праве на наследство, так как необходимо подтвердить родство с умершим братом через суд, — вы действуете правильно. Однако, чтобы нотариус не закрыл наследственное дело по истечении 6 месяцев, вам необходимо официально уведомить его о подаче иска в суд.
Здравствуйте. Вам необходимо привлечь к участию в деле в качестве заинтересованного лица нотариуса. Если еще не подали заявление, то дополните его.. В случае если дело в суде, то заявите ходатайство о привлечении нотариуса в качестве заинтересованного лица
Здравствуйте, при подаче иска в суд, в должны были указать на наличие наследственного дела и или включить нотариуса третьим лицом, либо за вас это сделает суд и тогда нотариус узнает.
Копию искового заявления нотариусу, с отметкой суда что принято, позже можно и определение суда о принятии дела к своему производству.







