Сын погиб на сво официально нет не детей не жены Есть мать но ещё отец но в другой стране и с рождения он не принимал участия в воспитание сына как матери получить выплаты без суда ?
Добрый вечер. Матери погибшего на СВО, если у сына не было ни жены, ни детей, полагаются все федеральные и региональные выплаты — они распределяются между родителями в равных долях. Однако по общему правилу деньги выплачиваются и отцу, даже если он не участвовал в воспитании и живёт в другой стране.
Исключение возможно только через суд, если будет установлено, что отец злостно уклонялся от обязанностей по воспитанию и содержанию сына, имеет крупную задолженность по алиментам, либо был лишён родительских прав.
Обратитесь в военкомат или отделение Социального фонда РФ (СФР) по месту жительства погибшего. Подайте заявление на получение единовременной, страховой и других положенных выплат. Приложите документы: паспорт, свидетельство о рождении сына, справку о смерти, документы о гибели на СВО, справку о семейном положении погибшего. Военкомат запросит перечень наследников первой очереди — родителей; выплаты подлежат разделению между матерью и отцом.
Попытайтесь получить нотариальный отказ отца от его доли выплаты (чаще сложно, если отец не на связи или не желает этого делать), если он не в России, он может подготовить отказ через посольство России в стране пребывания. Если отец не выходит на связь или не даёт отказ, выплата автоматически делится на двоих родителей. В случае невозможности установить местонахождение или получить от него документы, выплату могут временно заморозить или задержать до выяснения обстоятельств.
Получить выплату только на мать без суда нельзя, если отец жив и юридически считается родителем (не лишён родительских прав). Если есть доказательства (долги по алиментам, отсутствие участия в судьбе ребёнка, судебные решения о неисполнении родительских обязанностей) — возможна подача иска в суд для лишения отца его доли выплаты.
Т. Образои даже если отец не участвовал в воспитании, при отсутствии судебного решения мать и отец в равных долях признаются получателями по закону. Некоторые выплаты могут начисляться и перечисляться российскому гражданину, фактически проживающему за границей (зависит от выплат и наличия российских документов), но практика — минимизировать риск выплаты на заграничные счета. Решение о выплате принимается по заявлению и пакету документов; без суда получить всю сумму на себя не получится.
Здравствуйте, Виктор. Мать может обратиться в воинскую часть, где проходил службу сын, либо в военный комиссариат по месту жительства. При этом, выплаты производятся поровну всем членам семьи.
К сожалению, неофициальные дети и жена будут претендовать на выплату. А без бывшего мужа, т.е. отца, выплаты вам не предоставят. Придется обращаться в суд.
Здравствуйте. А какие-то проблемы возникают с выплатами, уточните?