Отец купил для меня машину полгода назад, но не ставил на учет, по дкп предыдущий владелец снял ее с учета, сейчас мы оформили дкп, в котором отец продавец, а я покупатель и хотели поставить на учет, но из за обстоятельств не было времени для этого, прошло уже больше 10 дней с даты продажи по дкп. Я знаю, что за это выписывают штраф, которых получается 2 штуки уже. Вопрос: их выпишут прямо в ГАИ при регистрации, но машину зарегистрируют или нет? И должен ли при этом присутствовать отец?
Здравствуйте!
Подать заявление в госавтоинспекцию для постановки на учет транспортного средства нужно в течение 10 дней со дня, когда приобретены права владельца, например автомобиль получен по акту приема-передачи по договору купли-продажи.
За нарушение правил регистрации транспортного средства Вас могут привлечь к ответственности. Например, если нарушен срок подачи заявления, штраф составит (ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ).
Отметим также, что возможность уплаты штрафов, назначенных за совершение административных правонарушений, в том числе в области дорожного движения, реализована, например, на Едином портале госуслуг (пп. "д" п. 7 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2011 N 861)
Поэтому первый собственник должен оплатить штраф, после этого поставить ТС на учет.
Потом по договору купли-продажи передать ТС новому собственнику с последующей регистрацией.
Здравствуйте. Регистрацию обычно всё равно проведут, но за нарушение 10‑дневного срока вам выпишут протокол и штраф (часто оформляют при постановке на учёт). Машину не обязаны отказать в регистрации при отсутствии других препятствий; главное — наличие ПТС, правильно оформленного ДКП, паспорта, полиса ОСАГО и квитанции госпошлины. Присутствие продавца не всегда обязательно — но если нужна его подпись в ПТС, потребуется он или нотариальная доверенность. Сделайте регистрацию как можно скорее и возьмите письменный расчёт штрафа.