- 22.03.2026 12:02
В 2016 году поставила на государственный кадастровый учёт 4 участка,якобы неправомерно,спустя почти 10 лет ,то есть в марте 2026 по мне возбудили уголовное дело по ст 159 ч4 ,аргументируют как сговор и группа лиц,в постановлении пока еще не расписалась.В августе подходит срок давности,скажите могут ли следователи ускорить дело для передачи в суд?И какие доказательства могут предъявить,тактикам прошло очень много лет?Сколько примерно лет следствие по времени,а затем суд сколько сможет рассматривать дело?Меня могу посадить в СИЗО на время следствия,или можно под подписку о не выезде?
Добрый день. Срок давности по ч. 4 С. 159 УК РФ составляет 10 лет с момента совершения преступления (ст. 78 УК РФ), так как данное преступление относится к категории тяжких. Срок расследования оканчивается тогда, когда следователь считает, что все следственные действия выполнены, а собранные доказательства достаточны для составления обвинительного заключения (ст. 215 УПК РФ). После этого следственный орган передает уголовное дело в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения (ч. 4 Ст. 220 УПК РФ). Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, которые по мнению суда, следователя и прокурора могут служить для установления наличия или отсутствия обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу и имеющие для него значение (ст. 74 УПК РФ). Период судебного разбирательства зависит от сложности уголовного дела, объема доказательств, подлежащих исследованию в суде, явки свидетелей и и т.д. И т.п. В любом случае такой срок должен быть разумным, о чем говорит ст. 6.1 УПК РФ. До момента истечения срока давности в отношении подозреваемого, обвиняемого или подсудимого может быть применена мера пресечения в соответствии с Главой 13 УПК РФ.




Адвокату удалось взять под контроль мое дело. Изначально шел по делу, как подозреваемый, но ему удалось поменять статус на свидетеля. Ч... Читать далее
Выражаю огромную признанательность Дробышеву Д.В за ответственный подход и высокое качество предоставленных услуг. Лучший адвокат Ворон... Читать далее
Обращался к Даниилу Владимировичу за консультацией по военному праву. Специалист очень грамотный — подробно ответил на все мои вопросы,... Читать далее
Отличный адвокат с большим опытом работы. Четко и грамотно ответил на все мои вопросы. Посоветовал самый оптимальный путь решения моей ... Читать далее
Благодарю Даниила Владимировича за его профессиональную работу. Он лучший адвокат в нашем городе. После двух лет моих мук по уголовному... Читать далее
Адвокат по уголовным делам. Заведующий Адвокатской конторой «Дробышев и Партнеры». Имею опыт работы более 25 лет. Долгое время работал на различных руководящих должностях в органах прокуратуры и Следственного комитета.
Гарантирую качественную защиту на всех стадиях уголовного судопроизводства. Оказываю юридические услуги как гражданам, так и юридическим лицам.
Мой опыт и знания позволяют мне эффективно защищать интересы доверителей и находить решения даже в самых непростых ситуациях. Моя задача – помогать Вам и решать Ваши юридические вопросы. Можете быть уверены в надежной защите Ваших интересов.