- 31.03.2026 11:00
Перезаключение договора аренды муниципального имущества
Добрый день, сложилась такая ситуация. Заключен договор аренды муниципального имущества от 01.04.2020 № 3, который действовал до 28.02.2023 года. По окончании срока действия, договор № 3 был окончен и заключили с арендатором договор на новый срок ( договор № 12 от 15.03.2023). (данные договоры заключались без проведения торгов, так как законодательство ЛНР не подразумевало проведения торгов на тот период). В связи со вступлением Луганской Народной Республики в состав Российской Федерации, приняты следующие переходные положения: До 01 января 2028 года наряду со случаями, предусмотренными законодательством Российской Федерации, по истечении срока договора аренды недвижимого имущества (за исключением земельных участков),
находящегося в собственности Луганской Народной Республики или
муниципальной собственности, заключенного в соответствии с
законодательством Луганской Народной Республики, действовавшим до
вступления в силу Федерального конституционного закона от 04 октября
2022 года № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской
Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации
нового субъекта – Луганской Народной Республики» (далее – договор
аренды), заключение такого договора на новый срок с арендатором,
надлежащим образом исполнившим свои обязанности, осуществляется без
проведения конкурса, аукциона, если иное не установлено договором
аренды и срок действия договора аренды не ограничен законодательством
Российской Федерации, при одновременном соблюдении следующих
условий:
1) договор аренды действовал на день вступления в силу
Федерального конституционного закона от 04 октября 2022 года № 6-ФКЗ
«О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и
образовании в составе Российской Федерации нового субъекта – Луганской
Народной Республики»;
2) минимальный срок, на который перезаключается договор аренды,
должен составлять не менее чем три года. Срок может быть уменьшен
только на основании заявления арендатора;
3) размер арендной платы определяется по результатам оценки
рыночной стоимости объекта, проводимой в соответствии с
законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской
Федерации, если иное не установлено другим законодательством
Российской Федерации. Таким образом, вопрос, чтобы перезаключить договор № 12 от 15.03.2023 с тем же арендатором, с целью приведения договора в соответствие действующему законодательству, нужно ли проводить торги в связи с тем,что договор был заключен в 2023 году? Или в данном случае можно сослаться на данные переходные положения и заключить без торгов?
Доброго дня, считаю что договор аренды муниципального имущества в ЛНР можно перезаключать без проведения торгов вплоть до 01 января 2028 года, за исключением договоров аренды земельных участков




Я обладаю процессуальным статусом адвоката, что позволяет мне эффективно защищать права и законные интересы доверителей. Уже 30 лет я занимаюсь гражданскими, административными и арбитражными спорами, а последние 20 лет — также уголовными делами и делами об административных правонарушениях. Я никогда не работал в правоохранительных органах и не связан с ними обязательствами или соглашениями. Я оказываю помощь по сложным уголовным делам на всех стадиях уголовного судопроизводства: начиная с задержания или ареста, дознания и предварительного следствия, и заканчивая судом. Это возможно в любое время дня и ночи. Также я представляю интересы по сложным гражданским делам, включая земельные споры, в судах общей юрисдикции и у мировых судей. Для юридических лиц я предлагаю услуги по ведению арбитражных дел и юридическому обслуживанию бизнеса.