- Вчера в 19:25
Ситуация:
В двухкомнатной квартире 44,9 м² были прописаны 7 человек: я, мои двое детей, мои родители и два брата. Семья стояла в очереди на улучшение жилищных условий. В прошлом году нам предоставили трёхкомнатную квартиру 86 м². Однако в новую квартиру почему-то прописали только отца. Остальные (я, дети, мама, братья) до сих пор прописаны в старой квартире.
Моя цель:
Я хочу приватизировать старую квартиру и продать её, чтобы купить жильё в другом городе. Для этого мне нужно, чтобы мама и братья выписались из старой квартиры. Но они отказываются, считая, что старая квартира должна отойти одному из братьёв, так как они «уже получили новую».
Вопрос:
Каковы мои права и что я могу сделать в этой ситуации?
Здравствуйте!
Приватизация проводится с согласия и участии других проживающих в этом жилье граждан ( ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"). Гражданин может не участововать в приватизации, если он отказался от этого права или использовал его ранее.
Если мама и братья зарегистрированы и проживают в старой квартире, то без их согласия приватизацию оформить невозможно, а снять их с регистрационного учета не получится даже в судебном порядке. Остается только договариваться.





На мой вопрос ответили 4 юриста и только Ольга Михайловна действительно вникла и ответила правильно, развернуто и со ссылкой на правово... Читать далее
Доходчиво разъясненяет приводя ссылки из правовых документов.
Благодарю за быструю и актуальную консультацию. Очень полезно и точно.
Консультирую по вопросам гражданского законодательства, включая семейное, обязательственное, земельное и наследственное право. Оказываю юридическую помощь в вопросах приобретения, осуществления и прекращения права собственности и других вещных прав на имущество, а также в вопросах возникновения обязательств и их исполнения (включая залог, ипотеку, поручительство и задаток). Помогаю с заключением и оформлением договоров купли-продажи, мены, дарения и аренды. Являюсь специалистом в области государственной регистрации недвижимости, прав и сделок с ней, а также в получении сведений из Единого государственного реестра недвижимости. Составляю договоры, соглашения, доверенности, передаточные акты и другие документы. Обладаю 15-летним опытом работы в нотариате и 20-летним опытом в Росреестре.