- Вчера в 01:03
Добрый день.
Я отбывал наказание в ИК за особо тяжкое преступление и отбыв 2/3 наказания подал на замену наказания более мягким. Меня выпустили и назначили меру "ограничение свободы"
До конца срока мне оставалось полтора года, но суд удвоил мой срок и теперь до конца ограничений мне нужно проходить почти три года. Подскажите это нормально, что мне удвоили срок на ограничения и можно ли как-то по истечении какого-то срока времени, к примеру через год, уменьшить этот срок через суд?
Второй вопрос. Ограничения подразумевают запрет на выезд из города, могу ли я как-то через пол года или год поехать в отпуск в другой регион России к примеру на неделю и если могу, что нужно для этого сделать? Спасибо.
При замене лишения свободы на ограничение свободы применяется правило кратности: 1 день лишения свободы = 2 дня ограничения свободы. Поэтому если вам оставалось отбывать 1, 5 года лишения свободы, то при замене наказания срок ограничения свободы действительно составит около 3 лет.
Уменьшить срок ограничения свободы можно подав ходатайства в суд о досрочном снятии ограничений. Для этого необходимо:
• добросовестно соблюдать все установленные ограничения;
• иметь положительные характеристики;
• возместить причиненный преступлением вред;
• доказать свое исправление поведением.
Выезд за пределы установленной территории при ограничении свободы возможен, но только с разрешения уголовно-исполнительной инспекции. Для получения разрешения необходимо:
• подать письменное заявление в инспекцию;
• указать причины и сроки выезда;
• предоставить документы, подтверждающие необходимость выезда (билеты, приглашения и т.д.);
• получить письменное разрешение инспекции.
Самовольный выезд без разрешения будет считаться нарушением режима отбывания наказания и может привести к замене ограничения свободы на лишение свободы.
По вопросам уменьшения срока отбытия и выезда рекомендую обратиться к адвокату, чтобы он составил эти ходатайства, и если будет отказ, обжаловал их.
Спасибо большое за подробнейший пошаговый ответ! Буду придерживаться вашего плана. При дальнейших возможных проблемах я обязательно обр... Читать далее
Спасибо большое профессионалу за ясный и полезный ответ! Была проблема, но с чёткими инструкциями стало понятно как её решить. Огромное... Читать далее
Спасибо что оперативно ответили по интересующему меня вопросу. Даны понятные рекомендации для различных вариантов.
Ответил по делу и оперативно, рассказал про ФАС и как проверяют рекламу. Спасибо за разъяснение!
Спасибо за оперативность в решении вопроса. Всё ясно и понятно, без множества заумных слов, для простого народа. Спасибо Вам!
Специализируюсь на уголовных делах. Кроме того, консультирую и представляю интересы в суде по семейным и трудовым спорами, работаю по делам о возмещении вреда. По уголовным делам я работаю с 2003 года, а с 2012-го работаю в статусе адвокат. Кроме как защищать людей на следствии и в судах, представлять интересы в судах, я больше ничего не умею.