ВС поддержал владельца пекарни в споре с оператором по обращению с ТКО

16.11.2025 17:58

2 мин

ЖКХ

Верховный суд (ВС) РФ защитил предпринимателей от двойной оплаты вывоза мусора при ведении более одного вида бизнеса. Высшая инстанция

Верховный суд (ВС) РФ защитил предпринимателей от двойной оплаты вывоза мусора при ведении более одного вида бизнеса. Высшая инстанция рассмотрела спор владельца пекарни, где работает принадлежащий ему магазин-кафе, с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Как следует из материалов дела, предприниматель открыл в одном помещении кафе и магазин и продавал в них выпечку: одни покупали пирожки и пирожные, чтобы посидеть в кафе, другие предпочитали уносить их с собой.

Спор начал региональный оператор по обращению с ТКО в Волгоградской области. Компания обратилась в арбитражный суд с иском к владельцу пекарни о взыскании долга за оказанные услуги по обращению с ТКО и неустойки. Долг истец рассчитал исходя из того, что ответчик осуществляет два вида предпринимательской деятельности в одном помещении: и кафе, и магазин. И оператор решил, что для расчета платы необходимо применять два тарифа: для кафе и для магазина по отдельности.

Суды трех инстанций его требования удовлетворили.

Предприниматель в кассационной жалобе в ВС РФ указал на неправильное применение судами положений федерального закона «Об отходах производства и потребления» и Правил коммерческого учета объема и массы отходов для расчета платы за услуги регионального оператора по обращению с ТКО. Владелец пекарни отметил, что согласно прописанным в них положениям, при определении платы за услуги по обращению с ТКО к одному объекту подлежит применению лишь один норматив, в наибольшей степени соответствующий характеру деятельности потребителя.

Автор жалобы обратил внимание, что в его помещении расположена пекарня «Хлебница», где происходит приготовление и реализация хлебобулочных изделий собственного производства. То есть помещение используется только для одного вида деятельности, а именно для общественного питания: посетители покупают выпечку и могут съесть ее в кафе или унести с собой.

По мнению заявителя, суды неправомерно посчитали, что пекарня относится одновременно к нескольким видам деятельности, и необоснованно согласились с расчетом оплаты с применением одновременно двух нормативов.

ВС РФ поддержал позицию предпринимателя, указав, что при определении платы за услуги по обращению с отходами к одному объекту подлежит применению лишь один норматив, в наибольшей степени соответствующий характеру деятельности потребителя.

Дело № 305-ЭС25-7691.

Источник: РАПСИ

Статья была полезна?

Не нашли ответа? Задайте вопрос юристам

0 Отзывы
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все отзывы