Ремонт в подъезде: что надо знать жильцам

19.02.2024

(обновлено 19.02.2024)

4 мин

10

ЖКХ

Ремонт в подъезде: что надо знать жильцам Ремонт в подъезде: что надо знать жильцам
 С мая по октябрь сезон запаха краски в подъездах, поэтому сегодня поговорим о текущем

✒ С мая по октябрь сезон запаха краски в подъездах, поэтому сегодня поговорим о текущем ремонте в МКД. ✒ Обычно, текущий ремонт в подъезде многоквартирного дома включает в себя ⬇: ✔побелку и покраску стен, восстановление пола; ✔замену светильников и стекол; ✔ ремонт тамбура, почтовых ящиков, входной двери, люков и т.д. 📍Ремонт кровли, фундамента или фасада — это не текущий ремонт, а капитальный.

❓КТО ОПЛАЧИВАЕТ ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ? ✒ Ремонт в подъезде проводится за счет тех денег💰, что жильцы оплачивают по статье «содержание и ремонт». ✒ УК не имеет право дополнительно собирать деньги на текущий ремонт подъезда, уборку после ремонта (п. 2 ч. 1 ст. 154 Жилищного кодекса РФ).

❓ КАК ЧАСТО ДОЛЖНЫ ДЕЛАТЬ РЕМОНТ И КТО ЭТО РЕШАЕТ? ✒ Периодичность ремонта подъездов один раз в 5 или 3 года в зависимости от классификации зданий и их физического износа (п. 3.2.9. Правил и норм тех. эксплуатации жил. фонда). ✒ Два раза в год комиссия, которая создается УК проводит осмотр дома — по результатам определяет, нужен ремонт или нет. ✒ Окончательное решение о текущем ремонте общего имущества в МКД — это компетенция общего собрания собственников в доме (п. 4.1 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса). Собрание организует УК. ✒ На таком собрании обычно согласуют смету 📑 ремонта. ✒ Поэтому лучше заранее ознакомиться со средними ценами по рынку на отдельные виды работ, чтобы понимать обоснованы ли траты, которые указаны в смете 📄. ✒ А еще лучше заранее получить смету в УК, чтобы иметь возможность показать ее человеку сведущему👷‍♂ в таких вопросах.

❓ ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕМОНТ НЕ ДЕЛАЮТ? ✒ Если вы давно живете в квартире, а ремонт ни разу не видели, то первое, что нужно сделать — написать запрос в УК. ✒ Второе — если УК игнорирует или отписывается, то пишем жалобу в жилинспекцию и прокуратуру. ✒ Обращения можно составить в произвольной форме — просто культурно излагаете суть проблемы и просите провести проверку по изложенным фактам. Можно подать жалобу электронно.

❓ КАК ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ КАЧЕСТВО РЕМОНТА? ✒ УК может проводить ремонт как самостоятельно, так и с привлечением подрядчиков. Но отвечает перед жильцами все равно УК. ✒ Акт выполненных работ по ремонту общего имущества обычно подписывает «старший по дому» — председатель совета МКД, т.е. он участвует в приемке работ и может заявить о выявленных недостатках, отказаться принимать работы. Также можно направить претензию в УК по недостаткам, которые обнаружены в работах. ✒ Если урегулировать конфликт не удается, то опять же жаловаться в жилинспекцию и прокуратуру. Если и госорганы не помогли обращаться с иском в суд с требованием об устранении недостатков в работах.

Задайте вопрос всем юристам на сайте
243 юриста отвечают
33 минуты - среднее время ответа
46 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Статья была полезна?

Не нашли ответа? Задайте его юристам

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все отзывы
logo

Юристы рядом