Кто должен оплачивать коммунальные платежи

29.02.2024

(обновлено 29.02.2024)

3 мин

6

ЖКХ

Кто должен оплачивать коммунальные платежи Кто должен оплачивать коммунальные платежи
Обязанность оплачивать за коммунальные платежи лежит на собственниках квартиры 📌📌 📝 Согласно статье 244 Гражданского кодекса Российской Федерации, квартира

Обязанность оплачивать за коммунальные платежи лежит на собственниках квартиры 📌📌 📝 Согласно статье 244 Гражданского кодекса Российской Федерации, квартира может являться общей собственностью с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

📝 Если квартира, к примеру, находится в совместной собственности, то бремя несения расходов, связанных с её содержанием делится на равные части между всеми собственниками. 📌Такие собственники несут солидарную ответственность. И накопившиеся долги за коммунальные услуги могут быть взысканы с любого из собственников.

📝 Если квартира или дом находится в долевой собственности, то каждый из владельцев должен нести расходы по содержанию жилья и оплате коммунальных услуг пропорционально размеру принадлежащей ему доли (статья 249 Гражданского кодекса Российской Федерации).

⚠️НАПРИМЕР если гражданину принадлежит 1/2 доли в праве собственности на квартиру, то он должен оплачивать лишь 1/2 часть затрат, связанных с её содержанием (в том числе и коммунальные платежи). Эта обязанность не зависит от того проживает этот гражданин в названной квартире или нет.

📝Конечно при наличии общего лицевого счета оплата коммунальных услуг поровну ложится на всех совладельцев недвижимости.

📍 Чтобы не путаться в платежах другие собственники вправе разделить с недобросовестным собственником лицевые счета. 📝Для этого необходимо обратиться в управляющую компанию, ТСЖ, ЖСК, к поставщику коммунальных услуг с заявлением в свободной форме о заключении самостоятельного договора на поставку коммунальных ресурсов, управление, содержание МКД (статья 155 Жилищного кодекса Российской Федерации).

  • После заключения такого договора вы сможете вносить плату за жилое помещение и коммуналку на основании отдельного платежного документа, соразмерно своей доле в праве общей собственности, а у недобросовестного собственника будет накапливаться персональный долг.
Задайте вопрос всем юристам на сайте
246 юристов отвечают
22 минуты - среднее время ответа
61 вопрос за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Статья была полезна?

Не нашли ответа? Задайте его юристам

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все отзывы
logo

Юристы рядом