Конституционным Судом РФ принято Постановление от 17.02.2026 №7-П “По делу о проверке конституционности пунктов 3 и 4 ст. 26.1 Закона РФ “О защите прав потребителей” в связи с жалобой гражданина Тишкина П.Н.”, которым КС РФ защитил права покупателя в споре о способе возврата товара, приобретенного дистанционным способом.
По обстоятельствам дела, Тишкин П.Н. заказал на сайте интернет-магазина торговой сети товар, оплатил его, а также доставку до пункта выдачи заказов. В дальнейшем заявитель пришел к выводу, что полученный товар не подходит ему по потребительским свойствам (не соответствует ожиданиям), и обратился к продавцу за разъяснением порядка его возврата. Последний сообщил, что согласно размещенным на упомянутом сайте в сети “Интернет” условиям возврат возможен только при личном визите покупателя или действующего в его интересах третьего лица в любой розничный магазин торговой сети. П.Н. Тишкин, сославшись на удаленность места своего проживания, просил согласовать отправку товара почтой (за счет собственных средств), в чем ему было отказано.
Полагая, что продавцом допущено нарушение прав потребителя, Тишкин П.Н. обратился в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с заявлением о привлечении продавца к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 14.8 “Нарушение иных прав потребителей” КоАП Российской Федерации, а именно ее частями 2 (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2.1 данной статьи) и 3 (непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом). По результатам рассмотрения обращения были вынесены определения об отказе в возбуждении дел об административных правонарушениях ввиду отсутствия составов таковых.
Решением Арбитражного суда Мурманской области от 23 июля 2024 года Тишкину П.Н. было отказано в признании указанных определений незаконными, с чем согласились Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (постановление от 21 ноября 2024 года) и Арбитражный суд Северо-Западного округа (постановление от 11 февраля 2025 года). При этом суды исходили, в частности, из того, что возврат товаров покупателем посредством почтовой связи возможен только при условии согласования с продавцом, притом что такой способ возврата сопряжен с риском случайной гибели или повреждения товара.
По жалобе Тишкина П.Н. Конституционный Суд РФ разъяснил, что законодатель, исходя из конституционной свободы договора, не вправе ограничиваться формальным признанием юридического равенства сторон при их фактическом – объективном (например, в силу доминирующего положения одной из них) или субъективном (в результате недобросовестного поведения, связанного, в частности, с качеством или объемом предоставляемой другой стороне информации) – неравенстве и должен предоставлять преимущества экономически слабой и зависимой стороне (постановления от 24 марта 2022 года N 12-П, от 3 апреля 2023 года N 14-П, от 24 марта 2025 года N 13-П и др.). Таковой в гражданско-правовых отношениях с организациями и индивидуальными предпринимателями является потребитель, нуждающийся в дополнительной защите (постановления от 23 февраля 1999 года N 4-П, от 11 декабря 2014 года N 32-П и др.). Соответственно, нормы, закрепляющие права потребителя, в том числе его право на возврат товара надлежащего качества, проданного дистанционным способом, должны признаваться по общему правилу императивными, если они направлены на обеспечение его защиты как более слабой стороны договора.
Конституционный Суд РФ констатировал, что ни нормативные предписания, ни правоприменительная практика не определяют того, каким образом потребитель может исполнить обусловленные отказом от товара надлежащего качества обязанности, в том числе не конкретизируют способ и место вручения товара продавцу, а также порядок проверки состояния товара последним. Следовательно, по смыслу действующего правового регулирования решение этих вопросов относится к сфере автономии воли сторон, т.е. им позволено самостоятельно согласовать параметры взаимодействия в соответствующей части. При этом заслуживает внимания то обстоятельство, что статья 26.1 была введена в Закон Российской Федерации “О защите прав потребителей” Федеральным законом от 21 декабря 2004 года N 171-ФЗ (т.е. более двадцати лет назад) и с тех пор не претерпела существенных изменений. Законодатель, следуя обозначенной в пояснительной записке к законопроекту, ставшему впоследствии Федеральным законом от 21 декабря 2004 года N 171-ФЗ, цели обеспечить защиту прав потребителей при продаже товаров дистанционным способом (без непосредственного ознакомления с товаром либо его образцом), объективно был ограничен в возможности предвидеть и учесть масштабы, которых дистанционная торговля, в том числе реализация товаров через интернет-сайты, достигла к настоящему времени.
Конституционным Судом РФ пункты 3 и 4 статьи 26.1 Закона Российской Федерации “О защите прав потребителей” признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 34, 35 (части 1 и 2) и 55 (часть 3), поскольку они не устанавливают для потребителя возможность возврата приобретенного им дистанционно (в частности, через сеть “Интернет”) товара надлежащего качества дистанционным способом.
Федеральному законодателю надлежит внести соответствующие изменения в действующее правовое регулирование.
Впредь до внесения таких изменений в соответствии с настоящим Постановлением возврат товара надлежащего качества, проданного дистанционно, осуществляется любым по усмотрению покупателя способом (дистанционно или указанным продавцом при продаже товара, а также по запросу покупателя), обеспечивающим возможность проверки состояния возвращаемого товара при его получении продавцом, в том числе посредством услуг перевозчика или организации связи (притом что сам покупатель принимает на себя риск случайной гибели или повреждения товара за время его транспортировки (доставки), а также несет транспортные и иные связанные с доставкой расходы).



