Борьба со злоупотреблением при сборе и обработке персональных данных

На рассмотрении в Государственной Думе находится законопроект № 679980-8 «О внесении изменений в

На рассмотрении в Государственной Думе находится законопроект № 679980-8 «О внесении изменений в статью 9 Федерального закона «О персональных данных» и статью 10 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» (в части установления особенностей обработки персональных данных), направленный на борьбу с злоупотреблениями со стороны коммерческих организаций в области сбора и обработки персональных данных (ПД) граждан. 

Теперь согласие на обработку ПД должно оформляться отдельно от других документов, что позволит избежать ситуации, когда оно скрыто в тексте основного договора, и поможет защитить граждан от несанкционированного использования их данных для рекламных рассылок и спам-звонков.

Продавцам и маркетплейсам будет запрещено ограничивать доступ к информации для потребителей, если они отказываются предоставлять свои ПД. С марта 2025 года вводится ответственность за нарушения в области сбора ПД. Штрафы составят от 2 до 6 тысяч рублей для граждан, от 10 до 20 тысяч рублей для должностных лиц и от 60 до 100 тысяч рублей для организаций.

Статья была полезна?

Не нашли ответа? Задайте вопрос юристам

Скрипкина Елена Петровна

Отвечу на ваши вопросы

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все отзывы
logo