Что такое корпоративное право и как оно влияет на мое предприятие?

31.10.2023

(обновлено 27.11.2023)

3 мин

16

Обслуживание бизнеса

Что такое корпоративное право и как оно влияет на мое предприятие? Что такое корпоративное право и как оно влияет на мое предприятие?
По материалам личного сайта адвоката http://advokattokmakov.ru/advokat-po-korporativnym-sporam.html Корпоративные отношения — относительно новый институт права, и

По материалам личного сайта адвоката
http://advokattokmakov.ru/advokat-po-korporativnym-sporam.html
Корпоративные отношения — относительно новый институт права, и реформа корпоративного права продолжается. Среди последних изменений этой сферы права можно назвать регулирование крупных сделок, сделок с заинтересованностью, сделок с долями. Меняются многие традиционные корпоративные процедуры. Закреплена возможность разрешения ряда корпоративных споров в третейском разбирательстве. В современном бизнесе большое значение имеет корпоративное регулирование, которое предполагает не только грамотное разрешение разногласий и споров  в этой сфере, но и предупреждение конфликтных ситуаций для организации. Отсутствие разногласий между партнерами по бизнесу на начальной стадии не исключает необходимость детальной разработки и корректировки учредительных и иных документов общества в целях предотвращения корпоративных конфликтов в будущем.
Здесь можно говорить о нормативном регулировании порядка принятия решений, передачи корпоративных прав наследникам участника, о применении норм о корпоративном договоре (ст. 67.2. ГК РФ, ст. 8 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», ст. 32.1 ФЗ «Об акционерных обществах»), который расширяет и дополняет устав организации, содержит договорные положения и в спорных ситуациях имеет приоритет перед уставом. Также для регулирования целесообразно использовать систему локальных актов: уставы содержат основные положения и отсылки к локальным актам, регулирующим конкретные правоотношения, что впоследствии облегчает разрешение спора, в том числе, в судебном порядке. Корпоративные споры разнообразны.


Это могут быть следующие категории споров: Оспаривание решений общих собраний, споры в связи с  подготовкой и проведением общих собраний. Споры по крупным сделкам и сделкам с заинтересованностью. Споры, связанные с неустойкой за нарушение корпоративного договора, направленные на соблюдение условий соглашений между акционерами или участниками обществ. Споры об исключении участника из общества, споры, связанные с выходом участника из компании и определением рыночной стоимости его доли. Споры о возмещении убытков, причиненных обществу действием (бездействием) органов  управления обществом. Споры о привлечения к субсидиарной ответственности контролирующего лица, формально не являющегося акционером и не занимающего какой-либо руководящий пост в организации. Споры, связанные с государственной регистрацией юридических лиц, созданием и реорганизацией компаний.  Споры о включении в реестр требований кредиторов корпоративных требований в рамках дел о банкротстве. Например, определение отношений по договору займа участника и общества как гражданско-правовых или корпоративных. Споры, вытекающие из отношений залогодателей и залогодержателей долей в обществах. Другие категории корпоративных споров.
Задайте вопрос всем юристам на сайте
245 юристов отвечают
24 минуты - среднее время ответа
76 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Статья была полезна?

Не нашли ответа? Задайте его юристам

Токмаков Вадим Альфредович

А как разрешаются корпоративные споры на Вашем предприятии ?

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все отзывы
logo

Юристы рядом