Всё началось ещё в 2022 году с того, что женщина решила разделить свой дом и участок в пригороде Оренбурга на три равные доли. По одной доле подарить своим близким, а одну оставить себе. В МФЦ на ул. Расковой в г. Оренбурге выдали выписки из ЕГРН на право владения долями. Но! Только её близким. Женщине же сказали – ай… Как вам понадобится выписка, так и подходите. Выдадим. Честное слово. Что уж там у них в МФЦ произошло теперь никто не узнает, но весной 2024 года случился паводок. Дом женщины затопило. Вода серьёзно повредила жилище и оно стало непригодным для проживания без соответствующего ремонта. Её близкие, как владельцы 1/3 доли, получили компенсации, но денег на ремонт не хватило. Пошла и женщина за своей долей. Но ей в выплате отказали!
Из министерства строительства прислали ответ, в котором было русским по белому написано, что она никаким собственником дома на момент его затопления не являлась. Представляете себе её удивление? Она в МФЦ. Получила выписку из ЕГРН и удивилась тому, что владельцем своей законной 1/3 части дома она стала уже после паводка в момент обращения за выпиской. Женщина стала разбираться, а ей и ответили. Вы тут сильно то не шумите! Ну допустили мы тогда (в момент раздела) ошибку. Ну с кем не бывает? Чего теперь то ругаться? Задним числом вписать вас не можем, а наказывать уже некого. Хлопнули дверью перед носом и были таковы.
В общем два судебных заседания с привлечением прокуратуры помогли ей добиться справедливости и получить право на выплату средств на ремонт дома. К моменту публикации деньги уже получены, а одному учреждению, допустившему небольшую ошибку, придётся выплачивать компенсацию уже совсем не материального ущерба.