Что делать если Вас затопили?

08.02.2024

(обновлено 08.02.2024)

3 мин

9

Возмещение ущерба

Что делать если Вас затопили? Что делать если Вас затопили?
Что делать если Вас затопили Составить Акт пролива с

Что делать если Вас затопили❓

1⃣Составить Акт пролива с участием управляющей компании (УК) и виновника пролива (его лучше пригласить письменно). В акте необходимо отразить причину пролива и перечень повреждений.

2⃣Закажите экспертизу по оценке стоимости восстановительного ремонта. Если виновником является УК, то она составит свою оценку ущерба, как правило, сильно заниженную. Не соглашайтесь на эти выплаты.

3⃣Если виновник УК, то направьте ей претензию с приложением копии оценки и ваших банковских реквизитов. У Вас на руках должно остаться доказательство передачи либо направления претензии.

4⃣Составьте иск в суд в отношении виновника пролива. К иску необходимо приложить доказательства по делу, в том числе квитанцию об оплате госпошлины. Если виновник УК, то госпошлина законом не предусмотрена, если виновник сосед, то госпошлина рассчитывается в зависимости от суммы иска.

5⃣ Далее судебные тяжбы. Присутствуйте на судебных заседаниях, либо направьте представителя.

6⃣Когда решение суда вступит в силу, получите решение и исполнительные листы. Предъявите их приставам, либо в банк, где у виновника есть счёт.

7⃣ Ждите денег.

Что можно взыскать ❓

Если виновник сосед:

✔стоимость восстановительного ремонта и ущерб имуществу;

✔судебные издержки: — затраты на юриста; — затраты на экспертизу; — затраты на госпошлину; — затраты на доверенность; — почтовые расходы.

Если виновник управляющая компания:

✔стоимость восстановительного ремонта и ущерб имуществу;

✔моральный вред;

✔штраф в защиту прав потребителя;

✔судебные издержки: — затраты на юриста; — затраты на экспертизу; — затраты на госпошлину; — затраты на доверенность; — почтовые расходы.

Задайте вопрос всем юристам на сайте
243 юриста отвечают
33 минуты - среднее время ответа
46 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Статья была полезна?

Не нашли ответа? Задайте его юристам

Седочева Марина Викторовна

Что делать если Вас затопили?

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все отзывы
logo

Юристы рядом