Статус ветерана присвоят воюющим в смежных с районами проведения СВО регионах

02.03.2025

1 мин

153

Военное право

Правительство в пятницу — 28.02.2025, внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект, предоставляющий статус ветерана боевых действий военнослужащим, которые сражаются

Правительство в пятницу — 28.02.2025, внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект, предоставляющий статус ветерана боевых действий военнослужащим, которые сражаются на территориях, прилегающих к районам проведения специальной военной операции. Президент России Владимир Путин 19 декабря 2024 в ходе программы «Итоги года с Владимиром Путиным» заявил, что выплаты бойцам, находящимся в Курской области, получающим меньше других участников СВО, будут пересчитаны и подняты до уровня, который обещают контракты военного ведомства добровольцам.

«В связи с динамикой проведения СВО полномочие по определению перечня территорий Российской Федерации, прилегающих к районам проведения СВО, предлагается предоставить Правительству Российской Федерации», — говорится в пояснительной записке.

Как следует из документа, статус ветерана боевых действий и инвалида боевых действий предлагается предоставить военнослужащим, в том числе уволенным в запас (отставку), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, прокурорам, сотрудникам Следственного комитета, выполнявшим задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию РФ, а также в ходе вооруженной провокации на государственной границе РФ и территориях субъектов РФ, прилегающих к районам проведения СВО, в том числе ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при выполнении указанных задач.

Источник: РАПСИ

Статья была полезна?

Не нашли ответа? Задайте вопрос юристам

Поляков Дмитрий Васильевич

Отвечу на ваши вопросы

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все отзывы
logo