Постановка на воинский учет -граждан смогут лишить гражданства

03.08.2024

2 мин

135

Военное право

Только *Новых*граждан смогут лишить гражданства Сегодня Совет Федерации Одобрил поправки в Законы о воинской обязанности и о гражданстве, которые

Только *Новых*граждан смогут лишить гражданства Сегодня Совет Федерации Одобрил поправки в Законы о воинской обязанности и о гражданстве, которые дополняют обязанности для «новых» граждан России.

‼️Как только закон вступит в силу, подразделения по вопросам миграции МВД будут обязаны направлять в военкомат: «… в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, в том числе в государственный информационный ресурс, сведения о лицах мужского пола, в отношении которых принято решение о приеме в гражданство Российской Федерации и планируется организация принесения Присяги гражданина Российской Федерации.»

✔️Соответственно, военкомат будет заранее знать о потенциальном военнообязанном еще до  получения им гражданства и формировать списки для первоначальной постановки на воинский учет.

‼️Кроме этого, в Закон о гражданстве внесено дополнительное основание для лишения приобретенного гражданства – неисполнение обязанности по первоначальной постановке на воинский учет.

‼️Приобретший российское гражданство обязан в течении двух недель самостоятельно явиться в военкомат для первоначальной постановки на воинский учет.

‼️Несмотря на то, что после единого реестра военкоматы сразу и Без личной явки ставить на воинский учет, рекомендуем во избежание неблагоприятных последствий являться в военкоматы лично.

‼️Смогут ли лишать гражданства «новых» граждан прошлых лет❓

‼️Сам закон не предусматривает возможность его применения на лиц, вступивших в гражданство до его принятия. Конституционный суд России в определении от 11 февраля 2021 года указал, что лишение приобретенного гражданства:

‼️«… не выступает мерой ответственности, а по своей правовой природе представляет конституционно-восстановительную меру, – потому конституционной запрет на придание обратной силы закону, устанавливающему или отягчающему ответственность, на такую отмену не распространяется.»

‼️Поэтому считаю, что сегодняшние поправки будут распространяться и на принявших российское гражданство до принятия нового основания для лишения гражданства.

Статья была полезна?

Не нашли ответа? Задайте вопрос юристам

Мартыненко Михаил Владимирович

Отвечу на ваши вопросы

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все отзывы
logo

Вы недавно смотрели