В последнее время в обществе циркулирует много информации и вопросов, касающихся мобилизации. Давайте разберемся в текущей ситуации, чтобы Вы могли сохранять спокойствие и быть информированными.
❓ Почему его не отменяют, это отдельная тема, но как юрист скажу, что там палка в двух концах со всеми социально вытекающими юридическими тонкостями, которые перед отменой приоритетно нужно урегулировать.
Кого будут призывать на службу
👉 Но если ситуация изменится, то имейте в виду, что в первую очередь на службу будут призывать:
✅ Мужчин с опытом военной службы, военными званиями и востребованными военно-учётными специальностями (солдаты и сержанты до 35–50 лет, младших офицеров до 50 лет, старших офицеров до 60–65 лет, высших офицеров до 65 лет).
✅ Граждан с категориями годности «А» (годен), «Б» (годен с незначительными ограничениями), «В» (ограниченно годен) и «Г» (временно не годен). Последнюю категорию могут призывать только в особых случаях для усиления резервных сил.
👉Кто останется вне поля зрения и останутся на «гражданке»
1️⃣ Сотрудники ключевых (стратегических) отраслей с соответствующе оформленной бронью.
К таким отраслям относятся: оборонная промышленность, некоторые IT-корпорации, банковский сектор, но преимущественно с госучастием, СМИ (государственные), инфраструктура (коммунальные службы) и другие важных сфер на определённом этапе.
При этом ошибочно думать, что если в IT-корпорации работает 1000+ сотрудников, то им всем предоставят бронь и всех не призовут.
2️⃣ Граждане с тяжёлыми заболеваниями (ВИЧ, СПИД и т.д.), с отсутствием конечностей, отсутствием зрения, слуха, психически больные.
В общем, это те граждане, которые могут негативно и массово влиять на личный состав.
3️⃣ Многодетные отцы с четырьмя и более детьми, женщины в положении (беременные), женщины без военно-учётных специальностей, одинокие кормильцы и тому подобные граждане.
4️⃣ Студенты и аспиранты, обучающиеся исключительно очно в высших учебных заведениях.
Но это не относится ко всем специальностям, а только к исключительным и стратегически важным для государства на определённом этапе. И ко всему прочему стоит помнить, что формально отчислить человека из высшего учебного заведения не так затруднительно.
Военные сборы — стандартная ежегодная процедура для граждан РФ. Указ о сборах издаётся ежегодно и никак не связан с текущими событиями. Сборы проходят примерно раз в три года и длятся до двух месяцев. Это плановые мероприятия для поддержания боеготовности резервистов.
🕵️ В заключение хочу Вам сказать, умейте всегда здраво анализировать ситуацию без паники. Не всегда всё, что публикуют в информационных пабликах, соответствует действительности и больше инициирует панику, а в последствии искажённую действительность и неверное принятия решения для защиты своих прав и интересов.
Если у Вас появятся дополнительные вопросы или необходимо более подробное разъяснение, обращайтесь, всегда буду рад помочь.
С уважением, Ваш юрист, Андрей Григорьевич!




