Встретил позицию Мосгорсуда о том, что адвокат не может обжаловать свой отвод (например, явно незаконный в связи с нарушением свидетельского иммунитета и без получения предварительного судебного решения), поскольку:
Пленум разъясняет, что право на обжалование в порядке ст. 125 УПК имеют те участники процесса, чьи права и законные интересы затронуты;
Конституционный Суд РФ указывает, что в силу подп. 5 п. 2 ст. 2 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», адвокат участвует в уголовном судопроизводстве как представитель или защитник доверителя и в этом качестве не преследует личные интересы;
Конституционный Суд РФ также отмечает, что лицо, допущенное к участию в уголовном деле в качестве защитника, сохраняет свои уголовно-процессуальные права и обязанности до тех пор, пока не будут приняты отказ подозреваемого, обвиняемого от этого защитника или решение о его отводе.
Таким образом, защитник не является лицом, преследующим личные интересы в уголовном судопроизводстве, права защитника как участника уголовного процесса, на нарушение которых заявитель указал в жалобе, прекращены принятием решения об отводе защитника, в связи с чем заявитель не входит в круг лиц, которым законом предоставлено право обжалования постановления следователя об отводе адвоката.
Апелляционное постановление Московского городского суда от 17.04.2024 N 10-5004/2024












