Победа в УДО, когда прокурор и администрация против

2 мин
Юрист Аганесова Кристина Ивановна объясняет: Победа в УДО, когда прокурор и администрация против

Мой подзащитный был осужден по ст.105, ст.119 и ч.2 ст.158 УК РФ к 11 годам лишения свободы.

Во время отбывания наказания в колонии строгого режима осужденный получил 28 поощрений, повысил свой образовательный уровень, получил 5 рабочих специальностей и участвовал в преобразовании территории.

За хорошее поведение и отсутствие взысканий мой подзащитный был переведен на облегченные условия отбывания наказания в колонию-поселения. После перевода он поддерживал свои положительные характеристики и получил еще 1 поощрение!

Позднее ему было заменено наказание более мягким видом – принудительными работами. В исправительном центре мой подзащитный опять отличился: получил еще 2 поощрения, благодарность с места работы, а так же возможность отпуска на праздничные и выходные дни, что удается немногим!

Осужденный отбыл более 10 лет и с этого момента началась наша работа над УДО.

Ситуация на этот момент была следующей:

🔹 31 поощрение

🔹 отсутствие взысканий

🔹 повышение образовательного уровня

🔹 получение 6 специальностей

Не смотря на все поощрения, администрация исправительного центра была против применения УДО, так же как и прокурор по причине того, что мой подзащитный был осужден за особо тяжкие преступления.

Суд встал на мою сторону и удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении! Но не все так просто…

Прокурор посчитал это решение несправедливым и подал апелляционное представление. По мнению прокурора суд не оповестил потерпевших надлежащим образом и неполного возмещения вреда нашим подзащитным.

Но и тут я не остановилась и подала возражение. Ведь осужденные не обязан возмещать вред полностью для удовлетворения ходатайства. А извещение потерпевших – задача суда, а не осужденного.

Во втором заседании указала на нарушения. Опять привела все доводы, по которым мой подзащитный имеет полное право на выход по УДО. Полностью юридически защищала своего клиента

Прокурор и администрация в очерненной раз возражали, ссылаясь на тяжесть совершенного преступления. Но суд постановил: удовлетворить ходатайство и освободить условно-досрочно!

Благодаря грамотной подготовке и тщательной линии защиты мне удалось убедить суд и выйти по УДО!

Всем удачи в делах, будьте свободны!

Статья была полезна?

Не нашли ответа? Задайте вопрос юристам

0 Отзывы
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все отзывы