1. Обыск в жилище/офисе производится только на основании решения суда или постановления следователя о производстве неотложного обыска, законность проведения которого в свою очередь должна быть подтверждена судом.
Таким образом, необходимо проверить наличие одного из двух вышеуказанных постановлений, если их нет, имеете права не впускать.
С постановлением следователь обязан ознакомить, прямо законом не предусмотрена возможность снятия копий, однако можно попросить у следователя сделать фотокопию или копию данного постановления. Если следователь отказывает снять копию необходимо выписать из текста постановления следующее: дата, ФИО должностного лица, принявшего решение об обыске, номер уголовного дела в рамках которого производится обыск, кратко: сущностьпостановления, пункт, часть статья уголовного кодекса по подозрению/обвинению в которых проходит обыск.
Об ознакомлении с постановлением о производстве обыска необходимо поставить: дату, время, подпись, только после полного ознакомления с ним.
2. Порядок производства обыска:
– проводится в присутствии не менее двух понятых, которым должны быть разъяснены их права, если не разъяснены, то обязательно нужно внести в протокол обыска замечания по данному нарушению,
– обыск проводится последовательно (сначала в одном месте со всеми участниками, потом в другом и так далее), не допускать беспорядочное хождение всех привлеченных лиц по месту, где производится обыск, внимательно следить за действиями, которые производятся, что осматривается, что и откуда изымается;
– следователь вправе запретить пользоваться телефоном, за исключением осуществления звонка адвокату с целью его приглашения для участия в обыске, в случае если запретил, также указывается в замечаниях,
– выходить из помещения можно только с разрешения следователя,
– следователь может привлекать для обыска иных должностных лиц, им также разъясняются права;
– следователь имеет право вскрыть закрытое помещение/сейфы, забрать любую технику/флэшнакопители, сервера, снять оттиски печатей, документы. Это значит, что лучше не препятствовать и при возможности открыть закрытое, предоставить носители для копирования информации, при этом обязанности по выдаче паролей нет;
После производства обыска или в ходе составляется протокол, в котором обязательно должно быть указано дата и время производства следственного действия, перечислены лица, участвующие в ходе обыска, отражено, что где и в каком виде/количестве изымается, какие технические средства применялись при производстве обыска. Если есть замечания, необходимо их внести, не соглашаться подписывать без их внесения, или же вписать самостоятельно.
Обязательно: копия полностью заполненного и подписанного всеми участниками протокола вручается лицу в присутствии которого проведен обыск, ответственномудолжностному лицу (в случае его проведения в офисе).
3. В случае если Вас вызывают на допрос/опрос неважно в качестве кого, то необходимо пригласить с собой адвоката. Узнать ФИО к кому приглашают и адрес, по возможности данные сведения направить адвокату/доверенному лицу. Без адвоката или без консультации с адвокатом со следователем/оперуполномоченным никаких показаний/объяснений не говорить, не разговаривать «по душам» (такие беседы могут стать оперативно-розыскным мерприятием), не реагировать на угрозы, не вестись на якобы разговоры с кем-то и убеждения, что имеются доказательства именно Вашей/соседа/коллеги/друга виновности.
Просто смотреть, слушать, запоминать. Если неожиданно попали на допрос/опрос обязательно настаивать на участие адвоката, указав ФИО и номер телефона, лучше ничего не говорить, воспользоваться правом, предусмотренным ст. 51 Конституции. Если говорите, то никакой конкретики. Каждое Ваше слово может быть использовано, в том числе и против Вас, также необходимо учесть, что постановка вопроса может быть с двойным смыслом, а невинный ответ трактоваться в обвинительном смысле.
4. Помнить, что если вызвали в качестве свидетеля, то отказаться от дачи показаний нельзя, за исключением использования права, предусмотренного ст. 51 Конституции РФ – не свидетельствовать против себя и своих близких родственников. Часто, лица, допрошенные в качестве свидетеля, могут в дальнейшем стать подозреваемым/обвиняемым. Поэтому, опять повторюсь никакой конкретики: не могу сейчас сказать, надо вспомнить, предположительно, не знаю.
5. Телефон может быть изъят, поэтому необходимо поставить на него цифровой пароль или сложный графический. Пароль от телефона Вы не обязаны говоритьникому и говорить его нельзя, даже если Вам кажется, что там нет ничего предрассудительного. Если пароль не называть, велика вероятность, что в нем ничего не найдут, в том числе и чего не было (это касается айфонов). Андроид –лучше сбить до заводских настроек, в противном случае, даже удаленная информация и переписка могут быть восстановлены с помощью экспертизы.
6. Обязательно все, что записывают проверять, читать, вносить замечания, если записали неверно. Обязательно подписывать опрос/допрос, только после прочтения и не отказываться от подписи, в противном случае в протоколе может оказаться все, что угодно.
7. Не хранить дома рабочие документы, флэшки, любые носители информации.
8. Не обсуждать в рабочих чатах и переписках ничего, что можно подвергнуть сомнительности.
9. В случае необходимости срочных конфиденциальных переговоров пользоваться Фэйстайм или Телеграмм.
10. Помнить, что следователь/опер/любой правоохранитель Вам совсем не друг, а напротив.