К вопросу исчисления сроков по налоговым преступлениям

05.03.2025

1 мин

2

Уголовное право

Хотел бы в очередной раз обратить внимание субъектов предпринимательской деятельности на исчисление сроа давности по статье 199 УК РФ

Хотел бы в очередной раз обратить внимание субъектов предпринимательской деятельности на исчисление сроа давности по статье 199 УК РФ — уклонение от уплаты налогов организацией.

Проблема в том, что, как показывает практика, налоговые органы периодически вводят в заблуждение,, пытаясь выполнить план по пополнению бюджета, игнорируя Постановление Пленума ВС РФ №48 от 26.11.2019, считают, что срок давности начинает свой отсчет с момента вступления в силу решения по результатам ВНП. На самом деле, срок давности по 199 статье начинается с даты, когда налоги не были уплачены в установленные НК РФ сроки.

#адвокатКолонтай #адвокат по сложным уголовным делам #адвокат в Санкт-Петербурге 

Статья была полезна?

Не нашли ответа? Задайте вопрос юристам

Колонтай Дмитрий Владимирович

Отвечу на ваши вопросы

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все отзывы
logo

Вы недавно смотрели