Срок исковой давности при разделе имущества супругов

19.12.2025 08:24

2 мин

Семейное право

Бытует заблуждение, что установленный трехлетний срок исковой давности для раздела совместно нажитого супругами имущества, начинает течь с момента расторжения

Бытует заблуждение, что установленный трехлетний срок исковой давности для раздела совместно нажитого супругами имущества, начинает течь с момента расторжения брака.

В соответствии с пунктом 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Однако течение указанного трехлетнего срока исковой давности следует исчислять со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество.

Согласно сложившейся судебной практике, доводы супруга продолжающего пользоваться имуществом, о том, что другая сторона не использует спорное имущество и не несет расходы на его содержание, также не свидетельствует о начале течения срока исковой давности с момента прекращения пользования бывшим супругом спорным имуществом (определение Верховного Суда РФ от 8 ноября 2016 г. № 57-КЕ16-14).

Таким образом, исковая давность по разделу имущества супругов наступает с момента нарушения прав супруга на совместно нажитое имущество и будет исчисляться со времени, когда супруг узнал о препятствиях в пользовании либо вероятном отчуждении имущества.

Нарушение прав может возникнуть как с момента развода, так и через неопределенное количество лет после него.

Если после расторжения брака бывшие супруги продолжают пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества.

В то же время, регистрация права собственности на общее имущество, приобретенное в период брака, за одним из супругов не свидетельствует о нарушении прав другого сособственника и не означает, что со дня внесения записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним лицо знало или должно было знать о нарушении права.

Статья была полезна?

Не нашли ответа? Задайте вопрос юристам

0 Отзывы
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все отзывы

Вы недавно смотрели