Семейный бизнес: фатальная ошибка или уникальная возможность?

20.03.2024

(обновлено 20.03.2024)

5 мин

6

Семейное право

Семейный бизнес: фатальная ошибка или уникальная возможность? Семейный бизнес: фатальная ошибка или уникальная возможность?
Новоиспеченные семейные пары, отношения которых зиждутся на вере, взаимном уважении и любви, заботе друг о друге, крепости уз и

Новоиспеченные семейные пары, отношения которых зиждутся на вере, взаимном уважении и любви, заботе друг о друге, крепости уз и бла-бла-бла, искренне считают себя достаточно успешными и целеустремленными для того, чтобы прогрызть гранит предпринимательской деятельности. Стоит ли создавать семейный бизнес? Потянем? Сможем? Есть же примеры реального крепкого семейного бизнеса! Ответ на указанные вопросы один: НЕ ВЛЕЗАЙ, УБЬЕТ! Аргументирую позицию.

  1. Предпринимательская деятельность — осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от владения имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
  2. Бизнес самостоятельным объектом права, предусмотренным гражданским законодательством не является (ВС РФ).
  3. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (34 СК РФ).
  4. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода (34 СК РФ).
  5. Семейный бизнес, как и гражданский брак – используемые в обиходе обороты, не урегулированные на уровне закона.
  6. Бизнес есть бизнес.

Пока в семейном бизнесе нет проблем, то и волноваться не о чем, но с их появлением возникают риски, которые супруги связывают с дальнейшим семейным благосостоянием и вот тут и кроется фатальная ошибка. Риск, с которым может смириться одна из сторон, абсолютно не приемлем для другой. Не все выдерживают выход из зоны комфорта, а это происходит всегда. Разногласия неизбежны и, как следствие, приходится делить имущество.

Созданное в период брака ООО не делится, но по бухгалтерской отчетности можно определить действительную стоимость доли в ООО исходя из стоимости чистых активов, следовательно, оценить доли и получить половину не составляет проблем. Для тех, кто в танке и считает, что занижение бухгалтерской отчетности позволит уменьшить свою долю в бизнесе (если он создан с партнерами в долях), сильно расстрою — проводим экспертизу и выявляем действительную стоимость, забираем половину в денежном эквиваленте. Статус ИП не является объектом права и не подлежит разделу при разводе, но имущество ИП, момент его приобретения, и т.д. можно выяснить, оценить и поделить.

Дарение в браке долей в квартире, коммерческой недвижимости для каких-то «целей» и т.д. второй половинке, ребенку и т.д. приводит к тому, что имущество консолидируется в руках одного из супругов или отдельного собственника.

Разрешить эту проблему может суд, но судебная практика, на момент написания данного текста, содержит перипетии, решаемые в каждом конкретном случае индивидуально (есть как положительная, так и отрицательная судебная практика и не факт, что конкретно у Вас все получится). Оформление на работе супруга для «получения опыта» — только если человек реально работает и получает з/п. В противном случае у Вас отсутствующий специалист, не приносящий бизнесу пользу и на которого работает вся Ваша команда, лишняя статья расходов и который может потребовать с Вас невыплаченную заработную плату при расторжении брака.

Кредиты, долги и т.д. – со своими особенностями раздела, но можно «повесить» на одну из сторон. Вкладывание средств, полученных до брака в бизнес – увольте! Разрешение подобных споров без бизнеса та еще головная боль. И конечно, использование средств «социалки» для стартапа для меня полный сюр. Материнский капитал, семейные ипотеки, выплаты и т.д. только по прямому назначению. Не забывайте, что на Вас возлагаются нотариальные обязательства по выделению долей. Мухи отдельно, котлеты отдельно! Вот тут следует вернуться к пункту 3. Именно в период раздела имущества одна из сторон считает, что вкладывала и получала больше, а вот вторая сторона сидела на попе ровно, следовательно, доля у одной стороны должна быть больше. В суде это не пройдет.

Раздел семейного бизнеса всегда коммерческая выгода, преследуемая сторонами. Нет там ни любви, ни крепких уз и бла-бла-бла, сугубо математический расчет. Если Вы не боитесь и готовы к подобным испытаниям, то все юридическое сообщество скажет Вам спасибо. Таким образом, бизнес должен существовать отдельно от семьи, для ее благосостояния и с обязательным заключением брачного договора.

Задайте вопрос всем юристам на сайте
246 юристов отвечают
22 минуты - среднее время ответа
61 вопрос за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Статья была полезна?

Не нашли ответа? Задайте его юристам

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все отзывы
logo

Юристы рядом